Yoga

Software para estudios de yoga en México: membresías, talleres y retiros

Ollynk es el software para estudios de yoga en México que maneja membresías ilimitadas, paquetes, talleres, retiros y cobros desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Más de 300 negocios en México y LATAM lo usan para gestionar más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo manejo membresías ilimitadas y paquetes de clases en un estudio de yoga?

Creas membresías ilimitadas con cobro recurrente automático y paquetes de clases con vigencia propia, todo desde el mismo catálogo. Cada alumno ve su plan, su saldo y su próxima fecha de cobro en la app.

Las clases tienen cupo y lista de espera. Si tu sala usa tapetes numerados, el room builder te permite dibujar el salón para que cada alumno elija su lugar.

¿Puedo vender talleres, retiros y eventos especiales?

Sí. Un taller se programa como una sesión con cupo, precio y horario propios, separado de la membresía, y puedes cobrarlo desde la app o en el punto de venta. Así sabes quién se inscribió y quién asistió.

Para retiros y formaciones, vendes el lugar desde el punto de venta y llevas la lista de inscritos en el mismo sistema donde tienes a tus alumnos.

¿Cómo reúno responsivas y datos de salud de alumnos nuevos?

Con los formularios del CRM puedes pedir responsiva, lesiones y datos de contacto antes de la primera clase. Cada respuesta queda en la ficha del alumno o del prospecto.

Las automatizaciones del plan Business te permiten dar seguimiento a quienes tomaron una clase de prueba y no volvieron.

¿Qué incluye Ollynk para un estudio de yoga?

Una sola plataforma para reservas, cobros, instructores y comunicación, sin cobro por usuario y con clientes ilimitados.

Lo que más piden los estudios de yoga:

  • Membresías ilimitadas y paquetes con cobro recurrente automático
  • Cupo, lista de espera y ventanas de cancelación por clase
  • Formularios del CRM para responsivas y prospectos
  • Pago a instructores por clase, hora, alumno o monto fijo, con portal para instructores
  • Cobro con tarjeta (Stripe), PayPal, Mercado Pago y SPEI
  • App iOS y Android, PWA y sitio web con tu propio dominio

¿Cuánto cuesta y cómo migro mi estudio de yoga?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business. Sin comisión sobre tus ventas, sin permanencia y con 15% de descuento en plan anual.

Migramos tus alumnos, membresías y créditos en menos de 7 días, respetando la vigencia que ya tienen.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para estudio de yoga?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes en el plan Starter, con clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN.

¿Puedo vender membresías ilimitadas con cobro automático?

Sí, las membresías se cobran de forma recurrente sin intervención tuya, con tarjeta u otros métodos compatibles. El alumno ve su próximo cobro en la app.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, SPEI está disponible en México junto con Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal y Mercado Pago. Ollynk no cobra comisión por venta.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, ambas integraciones están incluidas en todos los planes. No pagas extra por conectarlas.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP te permite conectar tu cuenta con ChatGPT o Claude, y viene incluido en todos los planes. Puedes preguntarle por tus ventas, asistencia o membresías en lenguaje natural.

¿Cuánto tarda la migración?

Menos de 7 días, conservando la vigencia y los créditos de tus alumnos. El soporte es en español.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos cómo se vería tu estudio de yoga en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.