Pilates

Software para estudios de pilates en México: reformer, mat y cadillac

Ollynk es el software para estudios de pilates en México (reformer, mat y cadillac) que une reservas con cupo, paquetes, cobros y nómina de instructores desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Lo usan más de 300 negocios en México y LATAM, con más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo funcionan las reservas con cupo y lista de espera para pilates reformer?

Cada clase tiene un cupo igual al número de reformers de tu sala, que en la mayoría de los estudios va de 6 a 12. Con el room builder dibujas la sala, colocas cada reformer y tu alumno elige su equipo exacto al reservar desde la app o tu sitio.

Cuando la clase se llena, los alumnos pasan a la lista de espera y tú llenas los lugares que se liberan. Defines la ventana de cancelación (por ejemplo, hasta 12 horas antes) y, desde el plan Professional, cobras el no-show de forma automática.

¿Puedo vender paquetes de 4, 8 y 12 clases, membresías y sesiones privadas?

Sí. Creas paquetes de 4, 8 y 12 clases con vigencia propia, membresías con cobro recurrente automático y precios distintos para sesiones privadas y duo.

Puedes ofrecer paquetes diferentes para reformer, mat y cadillac. El sistema descuenta cada clase al reservar y lleva el saldo y la vigencia de cada alumno sin hojas de cálculo.

¿Qué métodos de pago aceptan mis alumnos?

Tus alumnos pueden pagar con tarjeta vía Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal, Mercado Pago o transferencia SPEI. Ollynk no cobra comisión sobre tus ventas; solo pagas la tarifa del procesador que elijas.

Las membresías se cobran solas cada periodo, así que no persigues pagos. En recepción, el punto de venta cobra paquetes y productos, y desde Professional también cupones y gift cards.

¿Qué incluye Ollynk para operar un estudio de pilates?

Ollynk cubre la operación del estudio en una sola plataforma, sin cobro por usuario y con clientes ilimitados en todos los planes.

Estas son las piezas que más usan los estudios de pilates:

  • Reservas con cupo, lista de espera y ventanas de cancelación
  • Mapa de sala con selección de reformer
  • Check-in en recepción por link o QR
  • Nómina de instructores por clase, hora, alumno o monto fijo, con portal para instructores
  • App para alumnos en iOS y Android (y PWA) y sitio web con tu propio dominio
  • Analíticas de MRR, ocupación y retención con exportación a Excel

¿Cuánto cuesta y cómo migro desde mi sistema actual?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business; Enterprise es por cotización. El plan anual tiene 15% de descuento y no hay permanencia mínima.

La migración toma menos de 7 días y conserva la vigencia y los créditos de cada alumno. El soporte es en español.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para estudio de pilates?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes con el plan Starter, que incluye clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN, con 15% de descuento en el plan anual.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, en México puedes cobrar con SPEI además de tarjeta vía Stripe, PayPal y Mercado Pago. Ollynk no cobra comisión sobre tus ventas.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, las integraciones con Wellhub y TotalPass están incluidas en todos los planes sin costo adicional. Así gestionas esos alumnos junto con el resto de tu base.

¿Cuántos reformers puedo configurar por clase?

Tantos como tenga tu sala: el cupo se define en el room builder y la mayoría de los estudios de pilates usa entre 6 y 12. Cada alumno puede elegir su reformer al reservar.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP conecta tu cuenta con ChatGPT o Claude y está incluido en todos los planes. Además, el Ollynk Assistant dentro del admin responde preguntas de tu negocio y de uso del sistema.

¿Cuánto tarda migrar desde mi sistema actual?

Menos de 7 días, conservando la vigencia y los créditos de tus alumnos. Nuestro equipo te acompaña en español durante todo el proceso.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos tu sala de pilates armada en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.