Barre

Software para estudios de barre: paquetes, ofertas de intro y reservas

Ollynk es el software para estudios de barre en México y LATAM que organiza paquetes, ofertas de primera clase, reservas con cupo y cobros desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Lo usan más de 300 negocios en 5 países, con más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo vendo una oferta de primera clase o paquete de introducción en un estudio de barre?

Creas un paquete de introducción con precio, número de clases y vigencia propios, y lo publicas en tu app y sitio web. El nuevo alumno lo compra en línea y reserva su primera clase en el mismo flujo.

Desde el plan Professional puedes sumar cupones y gift cards para promociones de temporada o regalos, y el cobro de no-show para proteger los lugares de cada clase.

¿Qué paquetes y membresías puedo configurar?

Configuras paquetes de clases con vigencia, membresías con cobro recurrente automático y precios distintos según horario o tipo de clase. Cada reserva descuenta un crédito y el saldo se actualiza solo.

Si un alumno compra un paquete de introducción y luego pasa a un paquete mayor, todo queda en su historial dentro de la misma ficha.

¿Cómo funcionan las reservas, el cupo y la lista de espera en barre?

Cada clase tiene un cupo y una lista de espera para llenar los lugares que se liberan. Con el room builder puedes dibujar tu salón y asignar a cada alumno su lugar en la barra.

Defines la ventana de cancelación y los alumnos hacen check-in en recepción con un link o QR.

¿Qué incluye Ollynk para un estudio de barre?

Reservas, cobros, instructores y marketing en una sola plataforma, sin cobro por usuario y con clientes ilimitados.

Lo más usado en barre:

  • Paquetes de introducción, paquetes de clases y membresías recurrentes
  • Cupo, lista de espera y mapa de salón con selección de lugar
  • Email marketing desde Professional; campañas, automatizaciones, lealtad y referidos desde Business
  • Pago a instructores por clase, hora, alumno o monto fijo
  • Cobros con Stripe, PayPal, Mercado Pago y SPEI
  • Analíticas de MRR, ocupación y retención con exportación a Excel

¿Cuánto cuesta y cómo migro desde mi sistema actual?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business. Plan anual con 15% de descuento, sin permanencia y sin comisión por venta.

La migración toma menos de 7 días y mantiene la vigencia y los créditos de tus alumnos.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para estudio de barre?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes con Starter, que incluye clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN.

¿Puedo ofrecer una primera clase con descuento?

Sí, creas un paquete de introducción con su propio precio y vigencia. Desde Professional también puedes usar cupones para promociones específicas.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, SPEI está disponible en México junto con Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal y Mercado Pago.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, las integraciones con Wellhub y TotalPass están incluidas en todos los planes sin costo extra.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP conecta tu cuenta con ChatGPT o Claude y está incluido en todos los planes. El Ollynk Assistant dentro del admin también responde dudas de tu negocio.

¿Cuánto tarda migrar mi estudio?

Menos de 7 días, conservando vigencia y créditos de cada alumno. El soporte es en español.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos tu estudio de barre configurado en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.