Funcional y HIIT

Software para estudios de entrenamiento funcional y HIIT

Ollynk es el software para estudios de entrenamiento funcional y HIIT en México y LATAM, con listas de espera, reservas con cupo y nómina de coaches por clase desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Más de 300 negocios en 5 países lo usan para gestionar más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo funcionan el cupo y la lista de espera en clases de funcional y HIIT?

Las clases de HIIT tienen cupos pequeños y horarios pico muy demandados, así que la lista de espera es la pieza central. Cuando alguien cancela, los lugares liberados se pueden ocupar con quienes están esperando.

Defines la ventana de cancelación y, desde el plan Professional, el cobro de no-show. Con el room builder puedes asignar estaciones o lugares si tu clase se organiza por circuitos.

¿Cómo calculo la nómina de mis coaches por clase?

La nómina de coaches se calcula por clase, por hora, por alumno o con monto fijo, y puedes combinar esquemas distintos según cada coach. Cada clase impartida queda registrada para el pago.

Desde Professional, cada coach tiene un portal para ver sus clases y sus pagos, y deja de pedirte cuentas por mensaje.

¿Puedo vender paquetes y membresías y recibir alumnos de Wellhub y TotalPass?

Sí. Vendes paquetes de clases, membresías con cobro recurrente automático y pases de prueba, y cobras en línea o en el punto de venta.

Las integraciones con Wellhub y TotalPass están incluidas en todos los planes, por lo que gestionas esos alumnos junto con tu base propia.

¿Qué incluye Ollynk para un estudio de entrenamiento funcional?

Todo el estudio en una plataforma: sin cobro por usuario y con clientes ilimitados en todos los planes.

Lo que más usan los estudios de funcional y HIIT:

  • Reservas con cupo, lista de espera y ventanas de cancelación
  • Nómina de coaches con portal (Professional)
  • Check-in por link o QR y punto de venta
  • Cobros con Stripe, PayPal, Mercado Pago y SPEI
  • CRM con formularios, prospectos y automatizaciones (Business)
  • Analíticas de ocupación, retención y MRR con exportación a Excel

¿Cuánto cuesta y cómo migro desde mi sistema actual?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business; Enterprise es por cotización. Plan anual con 15% de descuento y sin permanencia.

La migración toma menos de 7 días y conserva la vigencia y los créditos de cada alumno.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para estudio de entrenamiento funcional?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes con el plan Starter, que incluye clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN.

¿Puedo pagar a los coaches por clase?

Sí, la nómina calcula el pago por clase, por hora, por alumno o con monto fijo. El portal para coaches está en el plan Professional.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, SPEI está disponible en México junto con Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal y Mercado Pago. Ollynk no cobra comisión sobre tus ventas.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, ambas integraciones están incluidas en todos los planes sin costo adicional.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP conecta tu cuenta con ChatGPT o Claude y viene incluido en todos los planes. El Ollynk Assistant dentro del admin también contesta preguntas de tu negocio.

¿Cuánto tarda la migración?

Menos de 7 días, conservando la vigencia y los créditos de tus alumnos. El soporte es en español.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos cómo se vería tu estudio funcional o de HIIT en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.