CrossFit

Software para box de crossfit: WODs, open gym y drop-ins

Ollynk es el software para box de crossfit en México y LATAM que gestiona clases WOD, open gym, drop-ins, membresías y visitas de Wellhub y TotalPass desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Más de 300 negocios en 5 países lo usan para gestionar más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo programo clases WOD con cupo y lista de espera en mi box?

Cada clase WOD tiene un cupo que defines según el espacio y los coaches de tu box. Los atletas reservan desde la app o tu sitio, y los horarios llenos abren lista de espera.

Configuras la ventana de cancelación y, desde el plan Professional, el cobro de no-show para proteger los horarios de más demanda.

¿Cómo manejo open gym y drop-ins?

El open gym se programa como un horario con cupo propio y reglas distintas a las del WOD, y puedes incluirlo o no en cada membresía. Así controlas cuántos atletas entran al mismo tiempo.

Para los drop-ins vendes una clase suelta como paquete de una sola entrada, en línea o en el punto de venta, y el visitante queda registrado como prospecto en tu CRM.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass en un box de crossfit?

Sí, las integraciones con Wellhub y TotalPass están incluidas en todos los planes sin costo adicional. Gestionas esas visitas junto con los atletas de tu membresía propia.

Con las analíticas puedes comparar ocupación, retención e ingresos entre atletas propios y visitas de plataformas.

¿Qué incluye Ollynk para un box de crossfit?

Reservas, cobros, coaches y comunicación en una sola plataforma, sin cobro por usuario y con clientes ilimitados.

Lo que más usan los boxes:

  • Clases WOD con cupo, lista de espera y ventanas de cancelación
  • Open gym con cupo propio y drop-ins como paquete de una entrada
  • Membresías recurrentes y paquetes con cobro automático
  • Nómina de coaches por clase, hora, atleta o monto fijo, con portal (Professional)
  • Cobros con Stripe, PayPal, Mercado Pago y SPEI
  • App iOS y Android, PWA y sitio web con tu propio dominio

¿Cuánto cuesta y cómo migro mi box?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business; Enterprise es por cotización. Plan anual con 15% de descuento, sin permanencia y sin comisión por venta.

La migración toma menos de 7 días y conserva la vigencia y los créditos de tus atletas.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para box de crossfit?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes con el plan Starter, con clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN.

¿Puedo vender drop-ins y clases de prueba?

Sí, vendes una clase suelta como un paquete de una entrada, en línea o en el punto de venta. Queda registrada en la ficha del visitante.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, SPEI está disponible en México junto con Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal y Mercado Pago. Ollynk no cobra comisión sobre tus ventas.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, ambas integraciones están incluidas en todos los planes sin costo adicional.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP conecta tu cuenta con ChatGPT o Claude y está incluido en todos los planes. Puedes preguntar por asistencia, ingresos o membresías en lenguaje natural.

¿Cuánto tarda la migración?

Menos de 7 días, conservando la vigencia y los créditos de tus atletas. El soporte es en español.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos tu box de crossfit configurado en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.