Indoor cycling

Software para estudios de indoor cycling con selección de bici y spot

Ollynk es el software para estudios de indoor cycling (spinning) en México y LATAM, con selección de bici o spot en un mapa de sala, lista de espera, paquetes y nómina de instructores desde $1,899 MXN por sucursal al mes. Más de 300 negocios en 5 países lo usan para gestionar más de 50,000 reservas al mes.

Última actualización: 14 de octubre de 2026

admin.ollynk.io

Agenda · Semana del 6 al 12 de julio

0 reservas

Lun

Yoga Flow

7:00

Fuerza

18:00

Mar

HIIT

8:30

Lleno

Pilates

9:30

Mié

Yoga Flow

7:00

Espera · 3

Box

19:00

Jue

Pilates

9:30

HIIT

18:00

Lleno

Vie

Movilidad

8:00

Fuerza

18:00

Kiosko de check-in activoRecordatorios automáticos 24h antes
  • 300+ negocios

    en México, Colombia, Argentina, Chile y Perú

  • 50,000+ reservas

    procesadas cada mes

  • Desde $1,899 MXN

    por sucursal al mes, sin permanencia

  • Migración en menos de 7 días

    conservando vigencias y créditos

¿Cómo funciona la selección de bici o spot en una clase de indoor cycling?

Con el room builder dibujas tu salón, ubicas cada bici y la numeras, y el alumno elige su spot exacto al reservar desde la app o tu sitio web. El cupo de cada clase es igual al número de bicis disponibles.

Puedes bloquear una bici o el spot del instructor en el mapa de la sala para que no se ofrezca a los alumnos, sin tocar el resto de los lugares.

¿Cómo manejo la lista de espera y las cancelaciones de último minuto?

Las clases de spinning llenan rápido, así que la lista de espera te permite ocupar los lugares que se liberan. Defines la ventana de cancelación y los alumnos hacen check-in en recepción con un link o QR.

Desde el plan Professional cobras automáticamente el no-show, lo que reduce los spots vacíos en tus horarios más pedidos.

¿Cómo pago a mis instructores de indoor cycling?

La nómina calcula el pago por clase, por hora, por alumno o con monto fijo, según el acuerdo con cada instructor. Desde Professional, cada instructor ve sus clases y sus pagos en el portal.

También puedes recibir calificaciones de los alumnos por clase para ver qué instructores y horarios funcionan mejor.

¿Qué incluye Ollynk para un estudio de indoor cycling?

Reservas, cobros, instructores y marketing en una sola plataforma, sin cobro por usuario y con clientes ilimitados.

Lo que más usan los estudios de cycling:

  • Mapa de sala con selección de bici o spot
  • Paquetes de clases, membresías y cobro recurrente automático
  • Lista de espera, ventanas de cancelación y cobro de no-show (Professional)
  • Check-in por link o QR y punto de venta para paquetes y productos
  • Integraciones con Wellhub y TotalPass en todos los planes
  • Analíticas de ocupación, MRR y retención con exportación a Excel

¿Cuánto cuesta y cómo migro desde mi sistema actual?

Ollynk cuesta desde $1,899 MXN por sucursal al mes (Starter), $2,899 MXN en Professional y $3,499 MXN en Business; Enterprise es por cotización. El plan anual tiene 15% de descuento y no hay permanencia.

Migramos alumnos, paquetes y créditos en menos de 7 días, conservando la vigencia de cada uno.

Planes y precios por sucursal

Precios de lista en pesos mexicanos. Te mostramos una referencia en tu moneda local; la facturación se emite en MXN o USD según tu país.

PlanPrecio mensualIncluye
Starter$1,899 MXNpor sucursal al mes1 módulo a elección · 2 usuarios staff · clientes ilimitados · Reservaciones y lista de espera · Stripe, Mercado Pago, Wompi y PaymentsWay
Professional$2,899 MXNpor sucursal al mes2 módulos a elección · 5 usuarios staff · Reglas avanzadas y cargo por no-show · Wallet, cupones y gift cards
Business$3,499 MXNpor sucursal al mes3 módulos a elección · Usuarios staff ilimitados · Campañas y automatizaciones · WhatsApp con notificaciones y agente de IA
EnterpriseCotizaciónTodos los módulos · Sucursales y staff ilimitados · Split payments para franquicias

Todos los planes tienen 15% de descuento con pago anual. Sin cobro por usuario ni comisión sobre tus ventas. Ver precios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un software para estudio de indoor cycling?

Desde $1,899 MXN por sucursal al mes con el plan Starter, con clientes ilimitados y 2 usuarios de staff. Professional cuesta $2,899 MXN y Business $3,499 MXN.

¿Los alumnos pueden elegir su bici?

Sí, cada alumno elige su spot en el mapa de la sala al reservar. Tú dibujas el salón una vez en el room builder.

¿Puedo cobrar con SPEI?

Sí, SPEI está disponible en México junto con Stripe (3.2% + $3 MXN por transacción), PayPal y Mercado Pago. No hay comisión de Ollynk sobre tus ventas.

¿Funciona con Wellhub y TotalPass?

Sí, ambas integraciones están incluidas en todos los planes sin costo adicional.

¿Se conecta a ChatGPT?

Sí, Ollynk MCP conecta tu cuenta con ChatGPT o Claude y viene incluido en todos los planes. Puedes consultar ocupación o ventas en lenguaje natural.

¿Cuánto tarda la migración?

Menos de 7 días, con la vigencia y los créditos de tus alumnos intactos. El soporte es en español.

¿Todo listo para empezar?

Agenda una demo y te mostramos tu sala de cycling con mapa de bicis en Ollynk, o escríbenos a contacto@ollynk.mx.